Клубы Турниры Тренеры Специалисты Организаторы Фотогалерея Контакты Главная  енн сные к  бы    н  ы Иг ок   ене ы   ец    сты О г н   то ы Фотог  е ея    г  вн ю Конт кты  енн сные к  бы    н  ы Иг ок   ене ы   ец    сты О г н   то ы Фотог  е ея    г  вн ю Конт кты Теннисные клубы Турниры Игроки Тренеры Специалисты Организаторы Фотогалерея Форум Контакты На главную Теннисные клубы Турниры Игроки Тренеры Специалисты Организаторы Фотогалерея Контакты Форум На главную

Neva Cup

Организаторы, победители и призеры NEVA CUP-2003
Photo © Slava Shorikoff

Евгения Линецкая - победительница NEVA CUP-2003

Екатерина Бычкова - победительница NEVA CUP-2005

Победительницы и финалисты NEVA CUP-2005 в парном разряде. Photo © Slava Shorikoff
Neva Cup – профессиональный женский турнир из серии ITF Women,s Circuit. Проводится под эгидой ITF (Международная теннисная федерация) и Tennis Europe в конце марта в Санкт-Петербурге.

Начал свою историю в 2003-м году. Директор турнира Владимир Камельзон.

Основная сетка одиночных соревнований – 32 игрока. Основная сетка парного турнира – 16 пар. Покрытие корта – «хард».

Призовой фонд в 2003-м – $25 000 США. Тогда под куполами ТК «Крестовский» играли представительницы России, Украины, Беларуси, Эстонии, Латвии, Словакии, Чехии, Австрии, Италии, Франции, Хорватии и Канады.

В финале одиночного разряда москвичка Евгения Линецкая (тренер Наталья Рожкова) переиграла белоруску Татьяну Уварову (5:7; 6:3; 6:4). В парном разряде дуэт москвичек Галина Фокина/Гульнара Фтахетдинова были сильнее пары Ирина Булыкина (Россия)/Алена Ярушко 6:0; 6:3.

В 2004-м призовой фонд турнира – 50 000$ США. Победительницей в одиночном разряде стала белоруска Анастасия Якимова, переигравшая в финале финку Эмму Лайне – 3:6; 6:2; 6:1. Победительницами в парном разряде стали россиянки Мария Головизнина/Евгения Куликовская, переигравшие в финале белорусско-украинскую пару Кустава,Д/Татаркова,Е.

В 2005-м призовой фонд турнира – 25 000$ США. Победительницей в одиночном разряде стала москвичка Екатерина Бычкова, переигравшая финку Эмму Лайне (6:1; 6:2). Победительницами в парном разряде стали Екатерина Макарова (Москва) и Нина Братчикова (Сочи), переигравшие москвичек Аллу Кудрявцеву и Екатерину Косминскую (7:6; 6:2).

В 2006-м призовой фонд турнира – 25 000$ США. Победительницей в одиночном разряде стала итальянская теннисистка Альберта Брианти, переигравшая москвичку Аллу Кудрявцеву. Победительницами в парном разряде стали четырнадцатилетняя Анастасия Павлюченкова и шестнадцатилетняя Юлия Солоницкая (обе - Россия), которые выиграли в финале у Юлии Бейгельзимер (Украина) и Аллы Кудрявцевой (Россия).

В 2007-м Neva Cup не проводился…

В 2008-м турнир проводился в г. Всеволожске (Ленинградская обл.)на теннисных кортах Всеволожской Детской Теннисной Академии (ВДТА).

Даты поведения:
15-16 марта 2008 - Отборочный этап.
17-22 марта 2008 - Основной турнир.

Директор турнира: Камельзон Владимир Наумович (Главный тренер сборных команд ФТР).
Главный судья: Валерий Лутков (золотой значок ITF).

Победительницей в одиночном разряде стала Рыбарикова Магдалена (Словакия), финалист - Лапущенкова Анна (Россия, Москва).

Победительницами в парном разряде стали: Франкова Никола (Чехия) и Павлюченкова Анастасия (Россия); финалисты - Братчикова Нина и Давыдова Василиса (Россия, Москва).

Будем признательны за все замечания и предложения по работе сайта.
 Разместим рекламу на льготных и взаимно интересных условиях.
 Использование текстов и фотографий сайта tennis-piter.ru только с письменного разрешения
 Адрес для контактов: shorikoff@list.ru