 | facebook.com
|
Дарина Иванова - абсолютная победительница Первенства СПб по теннису на колясках
В Центре современных молодежных видов спорта "Жесть" прошло первое в истории Петербурга Первенство по теннису на колясках. Почему первое? Да потому, что еще никогда за историю развития этого вида спорта в городе на Неве не было такого количества юниоров, чтобы соревнования могли состояться.
В Первенстве приняли участие 6 спортсменов, 5 из них - учащиеся школы-интерната №9 Калининского района. В качестве гостя на соревнования приехала известная петербургская теннисистка Paulina Shakirova (бывшая первая ракетка мира среди юниоров).
ИТОГИ
Одиночный разряд: I место - Дарина Иванова (тренер Артём Семёнович Кириллов). II место - Макаров Рома. III место - Атар Саша.
Парный разряд: I место - Иванова Дарина/Кондратьев Максим. II место - Макаров Рома / Атар Саша. III место - Валеева Лена / Семенов Саша.
Теперь лучшие петербургские юниоры отправятся защищать честь Петербурга на Первенстве России, которое пройдет 15 октября в Дмитрове.
Пожелаем им удачи и будем ждать с победой!
Соревнования прошли под эгидой Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга при поддержке международного турнира ITF Wheelchair Tennis Tour MegaFon DreamCup.
Одна из задач нашего турнира - развитие паралимпийского спорта и тенниса на колясках в России. В этом году мы организовали тур открытых тренировок по всей России в регионах, где теннис активно развивается. В будущем планируем проведение тура мини-соревнований Кубок Мечты, победителям которых будем предоставлять грант на участие в международном турнире в Санкт-Петербурге. Для юных спортсменов - это настоящий подарок: они смогут увидеть игру лучших теннисистов мира и учиться у них. В наших планах также пропаганда тенниса на колясках в тех городах страны, где существуют развитые теннисные школы и в перспективе есть возможность для развития паралимпийского вида спорта - Казани, Нижнем Новгороде и др. Спасибо Formula TX (организаторам турниров St.Petersburg Open и Ladies Trophy) за предоставленные мячи и подарки юным спортсменам.
Иван Сыров
|